Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Второе высшее или магистратура?

Второе высшее или магистратура?

После получения диплома бакалавра некоторые выпускники сталкиваются с выбором между вторым высшим образованием и магистратурой. Что из них перспективнее? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Поэтому стоит увидеть разницу между ними – это поможет вам понять для себя, что лучше, второе высшее или магистратура.

Второе высшее

Позволяет получить абсолютно новую специальность, которая может не иметь ничего общего с предыдущей. Это открывает большие перспективы в дальнейшей трудовой деятельности – от повышения уровня доходов на текущем месте работы до полной смены рода деятельности. Получить второе высшее в Москве вы можете в Институте экономики и культуры. Срок обучения в зависимости от формы (очная или заочная) составляет 3,5-4 года. На выбор представлены следующие направления:

  • дизайн;
  • психология;
  • менеджмент;
  • юриспруденция;
  • туризм.

Такой вид образования позволяет получить новую профессию с нуля. Оно даёт фундаментальные знания, поэтому в учебной программе много лекций и семинаров. Для поступления нужно пройти только тестирование или собеседование. В частности, в ИСОИТ практикуется первый вариант.

Магистратура

Учёба в магистратуре направлена на научно-исследовательскую деятельность. Если говорить проще, то она представляет собой путь к углублению своих знаний по специальности, которая была получена на бакалавриате. Это необходимо для карьерного роста, т.к. занимать руководящие должности зачастую можно, имея на руках диплом о присвоении степени.

Магистерские программы отличаются узкой специализацией и минимумом теоретического изложения материала. Обучаясь по ним, студенты получают обширные практические навыки. Кроме того, магистратура – это среднее звено между бакалавриатом и аспирантурой. То есть после её окончания можно продолжить свою научную деятельность и получить учёную степень кандидата наук.

Основные отличия магистратуры от второго высшего образования

Учёба в магистратуре сильно отличается от получения второго высшего образования. Разница выглядит так:

  • Поступить в магистратуру можно не только на платную, но и на бесплатную (бюджетную основу). В случае со вторым высшим образованием – получить его можно только на платной основе.
  • Срок обучения в магистратуре в большинстве случаев составляет 2-2,5 года. Для обучения на втором высшем образовании этот срок является минимальным.
  • Получить степень магистра можно по тем же направлениям, что и степень бакалавра. При поступлении на вторую специальность возможно выбрать любое направление – даже если оно будет существенно отличаться от имеющегося.
  • Для желающих получить второе высшее образование доступны все формы обучения, магистратура предполагает только две из них – очную и заочную.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!