Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Профессии для выпускников направления «Реклама и связи с общественностью»

Профессии для выпускников направления «Реклама и связи с общественностью»

Реклама и связи с общественностью: кем работать

Ниже Вы сможете узнать, кем можно работать после окончания направления и на какой доход ориентироваться. Данные основаны на статистике вакансий с сайта HeadHunter и средних зарплат с Trud.com, собраны в конце января 2021 года.

PR-менеджер

Создает, продвигает и поддерживает имидж компании на рынке. Выстраивает взаимодействие с клиентами, конкурентами и СМИ. В должностные обязанности входит:

  • определение бюджета на PR;
  • анализ рекламных кампаний, прогнозирование результатов, составление отчетов;
  • организация мероприятий (пресс-конференций, брифингов и прочих), подготовка пресс-релизов;
  • предоставление комментариев журналистам;
  • переговоры с инвесторами;
  • взаимодействие с органами власти и т. д.

Рядовой менеджер в крупной компании может дорасти до руководителя отдела или со временем открыть свое агентство.

Профессия востребована на рынке труда: опубликована 851 вакансия, средняя зарплата по России ― от 45 000 рублей в месяц.

Спичрайтер

Составляет тексты для публичных выступлений. Анализирует целевую аудиторию, подбирает к ней подход и стиль изложения. Правильно составленная речь должна вызвать отклик у слушателей и произвести нужное впечатление о спикере. Для этого специалист интервьюирует заказчика, готовый материал согласовывает с ним, при необходимости вносит правки.

Спичрайтеры требуются в государственных учреждениях, корпорациях и PR-агентствах. Часто работают с кандидатами политических партий, предлагают услуги на аутсорсинге.

Опубликовано 4 вакансии под названием «спичрайтер». Официально такая должность пока не зарегистрирована. Подготовка текстов для публичных выступлений может входить в обязанности референта (таких вакансий 284). Сколько зарабатывает спичрайтер? В среднем ― 95 000 рублей в месяц.

спичрайтер

Маркетолог

Изучает рынок и отрасль, анализирует спрос и стратегии конкурентов, определяет, как повысить привлекательность товара. Должностные обязанности:

  • выбор целевого рынка;
  • выявление потенциальной конкурентоспособности продукта до его производства;
  • определение объемов выпуска;
  • управление продуктом компании;
  • выстраивание отношений с клиентами;
  • формулировка УТП (уникального торгового предложения);
  • контроль и прогнозирование.

Выпускник может работать ассистентом старшего маркетолога и постепенно продвигаться вверх по карьерной лестнице до руководителя отдела. Для специалистов высшего звена доступна ступень топ-менеджера.

У профессии очень высокая востребованность на рынке труда ― более 7 000 вакансий по стране. Средняя зарплата маркетолога ― от 45 000 рублей.

маркетинг

Медиапланер

Составляет медиаплан, отвечающий на 2 основных вопроса: на что тратится рекламный бюджет и какие результаты приносит кампания. В ходе работы анализирует рынок и целевую аудиторию, формулирует задачи рекламы, подбирает каналы, рассчитывает допустимые затраты на несколько месяцев вперед, анализирует результаты и составляет финансовые отчеты.

Где работать выпускнику направления «Реклама и связи с общественностью»? Устроиться в медиаагентство или поискать компании, которым требуются специалисты по медиапланам, посмотреть предложения на фрилансе. Возможен вертикальный карьерный рост от ассистента до мастера высшего звена или руководителя отдела.

На популярном сайте вакансий размещено 26 предложений о работе, средняя зарплата ― от 50 000 рублей в месяц.

Бренд-менеджер

Продвигает торговую марку, повышает привлекательность бренда для потенциальных клиентов компании. В обязанности входит:

  • разработка портрета целевой аудитории;
  • выявление плюсов и минусов продукта;
  • организация рекламных кампаний на основе конкурентных преимуществ и УТП;
  • расчет бюджета на раскрутку, исследование продаж, понимание интересов покупателей;
  • подготовка комментариев о бренде для СМИ.

Бренд-менеджер может пройти путь от младшего специалиста до руководителя отдела, стать дольщиком или начать свой рекламный бизнес.

Профессия востребована у работодателей. Опубликовано 1 265 вакансий, средняя зарплата составляет 60 000 рублей.

бренд менеджер

Имиджмейкер

Создает образ личности для публики, работает с политиками, звездами шоу-бизнеса и другими известными людьми. Должен понимать психологию аудитории, владеть парикмахерским искусством, разбираться в дизайне одежды, учитывать особенности типажа и внешности клиента, его манеру речи и движений, всегда быть в курсе модных трендов и соотносить их с условиями заказа.

Имиджмейкеры требуются в фитнес-клубах, салонах красоты, крупных компаниях, частных школах соответствующего направления. При наработанной клиентской базе специалист может открыть свой бизнес.

На момент написания статьи на сайте рекрутмента размещены 3 вакансии «имиджмейкер», средняя заработная плата составляет 21 234 рубля в месяц.

GR-менеджер

GR-менеджер (от англ. «Government relations», дословно - «связи с госудапрственной системой управления») представляет интересы компании и защищает ее права в государственных органах. Должностные обязанности:

  • определение потребностей бизнеса и их сопоставление с актуальными законами;
  • взаимодействие с представителями госорганов;
  • отслеживание новых законопроектов и оценка их влияния на бизнес;
  • участие в мероприятиях и презентация достижений компании представителям госорганов;
  • разрешение кризисных ситуаций.

GR-менеджеры востребованы в правительстве, политических партиях, министерствах и любых компаниях, поддерживающих свой имидж в госструктурах. Работают по найму, полностью погружаясь в дела организации.

Опубликовано 16 вакансий. Средняя зарплата по России составляет 63 472 рубля в месяц.

SMM-менеджер

Продвигает бренды и продукты в соцсетях. Часто работает в режиме многозадачности: определяет целевую аудиторию, находит площадки для раскрутки, настраивает таргетированную рекламу, наполняет аккаунты и сообщества контентом, оценивает эффективность стратегии и составляет отчеты. Для SMM-менеджера важно разбираться в аналитике и поддерживать лояльность подписчиков, отвечать на комментарии, обрабатывать негативные отзывы.

Выпускники могут сразу стартовать на фрилансе и нарабатывать свою клиентскую базу или устроиться на полный день в digital-агентство. Возможен карьерный рост до руководителя отдела или открытие своей компании.

Опубликовано 1 422 вакансии. Средняя зарплата SMM-менеджера по России - 32 257 рублей.

smm-менеджер

Копирайтер

Решает задачи бизнеса с помощью текстов: от информирования потенциальных покупателей о бренде и/или продукте до прямого призыва стать клиентом, купить. Должностные обязанности:

  • заполнение сайтов контентом;
  • подготовка постов для соцсетей;
  • написание пресс-релизов, статей для СМИ;
  • разработка и запуск email-рассылок;
  • и другие.

Для написания текстов копирайтер изучает продукт, анализирует целевую аудиторию, корпоративные материалы компании, при необходимости интервьюирует экспертов.

Многие копирайтеры предлагают свои услуги на фрилансе, запускают онлайн-школы, открывают контент-агентства. На постоянную работу по найму можно устроиться в любую компанию, заинтересованную в своем авторе.

Опубликовано 2 167 вакансий, средняя зарплата ―40 000 рублей в месяц.

копирайтинг

Event-менеджер

Занимается организацией праздников, промоакций, форумов, тренингов и других мероприятий. Должностные обязанности:

  • подготовка сценариев и смет;
  • взаимодействие со специалистами (промоутерами, дизайнерами, флористами, певцами, танцорами, звукооператорами и другими), оплата их услуг;
  • подбор и оформление помещений;
  • поиск костюмов;
  • продумывание меню;
  • подготовка отчетов;
  • и другие.

Выпускники направления устраиваются в крупные компании, проводящие внутренние корпоративные мероприятия, и в рекламные агентства. Возможен карьерный рост до руководящих должностей и запуск своего бизнеса.

Работодатели высоко ценят event-менеджеров, которым можно доверить организацию мероприятий под ключ. На сайте рекрутмента размещено 237 вакансий, средняя зарплата ― 50 000 рублей в месяц по России.

ведущая праздников

Пресс-секретарь

Представляет компанию или частное лицо в СМИ. Должен уметь грамотно излагать информацию, четко и правдиво отвечать на вопросы журналистов и в целом создавать правильную репутацию фирмы или своего работодателя. Пресс-секретарь сообщает представителям СМИ о конференциях, брифингах и других мероприятиях, отвечает за наполнение сайта свежими новостями, следит за публикациями о компании, в которой работает. Цитаты пресс-секретаря приводят на телевидении и в газетах. Опытный специалист становится лицом компании.

Начинающие пресс-секретари могут работать в частных, государственных и муниципальных организациях. Зарекомендовавшие себя специалисты сами выбирают компании с подходящими им условиями.

На рекрутинговом сайте размещено 176 вакансий. Средняя заработная плата по стране составляет 50 000 рублей в месяц.

пресс-секретарь

Обучение рекламе и связям с общественностью в Институте экономики и культуры в Москве

Институт выпускает востребованных специалистов с 1991 года, многие из них занимают руководящие должности в госучреждениях и частных организациях. Студенты направления «Реклама и связи с общественностью» получают теоретические знания по PR, коммуникациям, маркетингу, развивают навыки на практике в digital-агентствах, рекламных и других компаниях.

Обучение проходит по программе бакалавриата, возможны следующие формы:

  • очная ― 4 года (120 000 рублей в год);
  • вечерняя ― нет
  • группа выходного дня ― 5 лет (80 000 рублей в год);
  • заочная ― 5 лет (55 000 рублей в год).

Институт современного образования и информационных технологий предлагает выгодные цены. В других частных вузах Москвы год обучения на бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» обходится дороже, вплоть до 690 000 рублей.

Для поступления нужен диплом о среднем образовании и результаты ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию. Минимальные проходные баллы: 40, 35, 45 соответственно.

Поступайте в Институт современного образования и информационных технологий на направление «Реклама и связи с общественностью». Подайте заявку на поступление прямо сейчас на сайте.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!